Gabon: Voici la liste du nouveau gouvernement Featured

Written by  Dec 02, 2019

"Chers concitoyens, devant l’impatience des Gabonaises et des Gabonais de voir leurs conditions de vie s’améliorer, le président de la République, chef de l’État, Son Excellence Ali Bongo Ondimba a décidé d’agir vite et de créer les conditions d’une plus grande efficacité de l’action gouvernementale. Ce matin, il m’a reçu en audience et m’a demandé de lui proposer une équipe gouvernementale efficace composée d’hommes et de femmes alliant expérience, compétences, intégrité et loyauté.

Par décret du président de la République en date de ce jour, le Gouvernement de la République est composé ainsi qu’il suit :

Liste complète des membres du nouveau gouvernement remanié le décembre 2019

I. PREMIER MINISTRE, CHEF DU GOUVERNEMENT :

M. Julien NKOGHE BEKALE

II. LES MINISTRES D’ETAT

1. Ministre d’État, Ministre de l’Intérieur : M. Lambert Noël MATHA

2. Ministre d’État, Ministre des Affaires Étrangères : M. Alain-Claude BILE-BY-NZE

3. Ministre d’État, Ministre de la Communication, Porte-Parole du Gouvernement : M. Edgard Anicet MBOUMBOU MIYAKOU

4. Ministre d’État, Ministre de la Défense Nationale : Mme Rose Christiane OSSOUKA RAPONDA

III. LES MINISTRES

5. Ministre des Relations avec les Institutions Constitutionnelles et les Autorités Administratives Indépendantes : Mme Denise MEKAM’NE EDZIDZIE épse TATY

6. Ministre de la Promotion de la Bonne Gouvernance, de la Lutte contre la Corruption et de l’Évaluation des Politiques Publiques : M. Francis NKEA NDZIGUE

COMPOSITION

7.  Ministre de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche Scientifique et du Transfert

de Technologies : M. Jean De Dieu MOUKAGNI IWANGOU

8.  Ministre de la Culture et des Arts : M. Michel MENGA M’ESSONE

9.  Ministre de l’Économie et des Finances : M. Jean-Marie OGANDAGA

10. Ministre  de  l’Emploi,  de  la  Fonction  Publique,  du  Travail  et  de  la  Formation

Professionnelle, Chargé du Dialogue Social : Mme Madeleine BERRE

11. Ministre de l’Agriculture, de l’Élevage, de la Pêche et de l’Alimentation : M. Biendi

MAGANGA MOUSSAVOU

12. Ministre  de  l’Énergie et des Ressources  Hydrauliques :  M.  Pascal HOUANGNI

AMBOUROUET

13. Ministre de la Justice :  Mme Erlyne Antonella NEMBET épse. DAMAS

14. Ministre des Transports, de l’Équipement, des Infrastructures, et de l’Habitat :  M.

Léon BONDA BALONZI

15. Ministre  de  la  Promotion  et  de  l’Intégration  de  la  Femme  au  Développement,

Chargé de la lutte contre les Violences faites aux Femmes, Chargé du suivi de la

stratégie de l’Investissement Humain, et des Solidarités Nationales  : Mme Prisca

KOHO épse NLEND

16. Ministre  des  Eaux,  des  Forêts,  de  la  Mer,  de  l’Environnement,  Chargé  du  Plan

Climat,  des  Objectifs  de  Développement  durable  et  du  Plan  d’Affectation  des

Terres : Professeur Lee WHITE

17. Ministre du Tourisme, du Commerce, des Petites et Moyennes Entreprises, et de

l’Industrie : M. Hughes MBADINGA MADIYA

18. Ministre  de  la  Décentralisation,  de  la  Cohésion  et  du  Développement  des

Territoires : M. Mathias OTOUNGA OSSIBADJOUO

19. Ministre de la Santé : M. Max LIMOUKOU

20. Ministre du Pétrole, du Gaz, des Hydrocarbures, et des Mines : M. Vincent de Paul

MASSASSA

21. Ministre  de  la  Promotion  des  Investissements,  des  Partenariats  Publics-Privés,

Chargé de l’Amélioration de l’Environnement des Affaires : Mme Carmen NDAOT

22. Ministre des Sports, Chargé de la Vie Associative : M. Franck NGUEMA

    23. Ministre de l’Éducation Nationale, Chargé de la Formation Civique :  M. Patrick

    DAOUDA MOUGUIAMA

    IV.  LES MINISTRES DELEGUES

    24. Ministre Délégué auprès du Ministre de l’Énergie et des Ressources Hydrauliques :

    M. Christian MENVIE OBAME

    25. Ministre Délégué auprès du Ministre des Affaires Étrangères : M. Nanette LONGA

    MAKINDA

    26. Ministre  Délégué  auprès  du  Ministre  des  Transports,  de  l’Équipement,  des

    Infrastructures, et de l’Habitat : Mme Françoise ASSENGONE OBAME

    27. Ministre Délégué auprès du Ministre de l’Économie, et des Finances : M. Sosthène

    OSSOUNGOU NDIBANGOYE

    28. Ministre  Délégué  auprès  du Ministre  de  l’Éducation  Nationale,  Chargé  de  la

    Formation Civique : Mme Yolande NYONDA

    29. Ministre  Délégué  auprès  du  Ministre  des  Eaux  et  Forêts,  de  la  Mer,  de

    l’Environnement, charge du Plan Climat, des objectifs de Développement durables

    et du Plan d’Affectation des Terres : M. Séverin MAYOUNOU

    30. Ministre  Délégué  auprès  du  Ministre  de  l’Emploi,  de  la  Fonction  Publique,  du

    Travail et de la Formation Professionnelle, Chargé du Dialogue Social : Mme Gisèle

    AKOGHET épse NTOUTOUME

Suivez nous et Liker notre site


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /htdocs/templates/ts_dailytimes/html/com_k2/templates/default/item.php on line 356

Infos Sport

Facebook

Calender

« December 2019 »
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31